Сабвуферы предтопового спл класса

В сравнении учавствуют:
1. Sundown Audio Z18v2
2. acedent audio havoc
3. sundown audio Z15V4
Данные сабы очень популярны на рынке, это пожалуй самый высокий уровень сабвуферов которые можно установить в автомобиль без глобальных переделок в виде куче аккумуляторов, генераторов, перепиливания/переваривания пол машины.
Первым в руки попался Sundown Audio Z18v2. В своё время такой динамик был и у меня, и тогда он меня не разочаровал. Не разочаровал он меня и при вскрытии: собран динамик на цианакрилатный черный специальный клей. Это самая ядреная смесь клейкая смесь что я видел в жизни. Разобрать такой динамик очень сложно, проще снять краску с корзины чем размягчить этот клей. А оторвать – невозможно! Катушка динамика намотана круглой медью в два провода, что увеличивает заполнение магнитного зазора, в сравнении с намоткой в один более толстый провод, а также позволяет выбрать сопротивление 1+1 Ом. Магнитный зазор очень маленький для такого динамика – это несомненный плюс в эффективности динамика, но минус в надежности на больших ходах. Хотя я лично убедился что нелинейных движений на больших ходах у динамика нет, а все благодаря хоть и небольшим но очень достойным шайбам. Самый главный минус динамика – подводящие провода. Не очень удачная конструкция, токопроводности недостаточно, они постоянно стучат об диффузор, отрываются от шайб.
На данном сабе были все три поломки которые могут настигнуть динамик такого уровня – отрыв шайбы в месте приклейки к каркасу, обрыв подводящих, и сгоревшая катушка.

Следующим пришел havoc. Отличительная черта – магнитная система с технологией Ufo, используется всего одно феритовое кольцо и высокие магнитопроводы. Решение очень интересное, но без замера индукции в зазоре нечего подробного сказать не могу, скажу одно – это работает. Динамик также как и Z18v2 собран на цианакрилатный черный клей, используется такаяже (или похожая) шайба, тот же подвес, диффузор. В подвижной части основное отличие это катушка – у хавока она намотана круглым алюминием в 4 слоя. Довольно таки редкое решение для саба, но оно оправдано – алюминий значительно снижает вес подвижки и увеличивает чувствительность.
У динамика был отрыв шайбы как у Z18v2, причиной послужило столкновение клеевым швом шайба-каркас об нижний магнитопровод. На фото видно, что буквально сразу за шайбой начинается катушка. И на ходе всего 26мм в одну сторону шайба достаёт до магнитопровода и появляется характерный стук. Если им пренебрегать, то клеевой шов всё-таки разбивается. Будьте бдительны при прослушивании этого саба, хоть 26мм это и максимальный линейный ход в одну сторону, но много ситуаций когда проскакивает превышение хода, и следствие сразу ремонт.
Другое дело Sundown Audio z-серии четвертой версии. В этом сабе сделано всё для того, чтобы избежать поломок по превышению хода. Подвес просто огромный, порвать его нереально. Та же история и с шайбами – у двух предыдущих сабов диаметр шайб был 8 дюймов, то у этого более 10! Линейный ход у сабвуфера заявлен 33мм в одну сторону, этому соответствует катушка высотой намотки 66мм (8-мислойный плоский алюминий). Что не порадовало в сабвуфере – это клеевые швы. В отличии от конкурентов они выполнены скорее всего эпоксидным составом, что приближает их к Sundown Audio СА серии. НО! Не факт что в данном динамике нужен хороший клей, ведь всю нагрузку поглотит подвес, шайбы. Клеевые швы механической нагрузки воспринимать не будут, а следовательно и ломаться/расклеиваться. Пока поломок в этих местах я не наблюдал. Также защитой от разрушений является намотка катушки не сразу за шайбой как у хавока, а оставлено расстояние в 5 см!!! шайба с магнитопроводом ну никак не смогут встретиться, как не ухищряйся. Магнитная система очень похожа на вторую версию, только высотой она немного больше – опять же для предотвращения поломок от большого хода – встречи нижнего магнитопровода с катушкой.
В ремонт попал саб со сгоревшей катушкой. Его не могли вывести на полный( по мнению владельца) ход, и повесели мост двух усилителей scar audio 4500.1. Естественно 9квт не выдержит не один саб на музыкальном тракте, Z15V4 не стал исключением. Катушка перемотана на плоскую медь в два провода, сопротивлением 1+1 Ом. Самое главное — не пытайтесь его вывести на ход когда подвес полностью вытягивается, «домика» быть не должно, всё сделано просто с запасом, а не с расчетом на ход в 10см

Итог:
Sundown Audio Z18v2 – провереный динамик, с обычной конструкцией, с парой мелочей. Рекомендую к использованию. Но купить их можно только б/у, потому будьте аккуратны при выборе динамика
acedent audio havoc – добротный американец, тоже имеющий некоторые неприятные вещи в конструкции, но в целом очень удачный динамик
sundown audio Z15V4 – меняет представление о динамиках такого уровня. С второй версией z-серии, хавоком от acedent audio нужно быть аккуратным и уметь пользоваться, а вот Z-ка V4 будет прощать почти все ошибки пользователя. Вопрос станет в том, как будет играть динамик, что у него с параметрами. Но это уже нужно делать оформление под динамик и тестировать его по-другому. Однако рекомендовать этот динамик не могу, его действительно будет тяжело «приготовить», и не факт что будет хорошая отдача, ведь ход это далеко не всё в динамике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *