РАЗМИНКА САБВУФЕРА ПОСЛЕ ПОКУПКИ И РЕМОНТА

Все продавцы аудиотехники рекомендуют производить разминку динамика после покупки. Зачем? Всё просто — механическая часть динамика это по сути резинка и деформирующаяся пропитанная ткань. Как любая резинка, подвес и центрирующая шайба меняют свои свойства со временем, становятся более «мягкими». Это грозит увеличением механического хода динамика. Чтобы ход не превысил максимальный и проводится разминка.
На пальцах — навалил по полной сразу, через некоторое время динамик размялся и превысил ход, как следствие поломки различного рода. Или вариант такой, что у не размятого динамика ход меньше, охлаждение хуже, и катушка просто сгорает не успев выйти на рабочий ход.
Разминка представляет собой непродолжительное прослушивание динамика на уменьшенной мощности. Первый способ, наиболее простой — после покупки слушать музыку в половину громкости. Применим для всех, никаких знаний и понимания не нужно.
Второй способ — разминка на синусоидальном сигнале. Смысл заключается в непрерывной подаче синусоидального сигнала небольшой мощности. При этом способе уже необходимо знать что такое синус, как включить, сколько навалить и т.д. Но разминка займет несколько часов.Этот способ характерен для соревновательных систем, когда динамик достали в последний день перед соревнованиями. Третий способ наиболее экстремальный, он заключается в накручивании по полной. Но при этом необходимо понимать процессы происходящие в динамике, когда ход слишком маленький, когда слишком большой и умело крутить громкость. Крайне настоятельно не рекомендую для новичков.
Затронем вопрос разминки после ремонта. Если производилась замена подвеса или шайб то разминка безусловно нужна. На моё удивление, многие мастера рекомендуют разминать сабвуфер после перемотки катушки. Для чего это делать? Варианта два: мастер выполнил работу некачественно, и по максимуму пытается отсрочить повторное обращение или мастер просто не сушил катушку.
Любой высокотемпературный клей( только на такие стоит наматывать катушки) термоактивный — держит только после прогрева при определенных температурах. Некоторые мастера ленятся сушить катушки на месте, и дают рекомендации по просушке непосредственно пользователю динамика. На мой взгляд это делать категорически нельзя — доверять часть технологического процесса пользователю который понятия не имеет как и для чего он это делает. По крайней мере отдавать «наполовину» сделанный динамик неэтично и неуважительно по отношению к клиенту.
Все мои динамики сушатся на специальной установке, выдерживается рекомендованная температура в определенном промежутке времени. Что это значит? значит что после перемотки динамик разминать не надо! поставил, подключил и радуйся!
1429118662

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *