динамики альфард х6

Совсем недавно были анонсированы динамики альфард х6. После в интернете появилось много обзоров,сравнений,тестов этих динамиков и герцов 165.1. Я не буду слушать, испытывать динамики, я только покажу что скрыто от глаз. Многие говорили что альфард просто наклеили другую наклейку на разработку компании герц. Однако это не так. Начнем с х6Н — он точно не похож на герца, скорей это старый добрый alphard 6p с парой доработок. Основной доработкой является замена медной катушки на алюминиевую. Следствием шайбу пришлось тоже заменить, и заменили ее на более мягкую и качественную. Диффузор тоже заменен, но он кардинально ситуацию не изменил. Магнитная система приобрела кольцо фарадея, а также появился модный и прочный карбоновый колпак. Следствием всего динамик стал играть интереснее на «верхах»
А вот х6L уже более похож на герц. Магнитная система имеет схожие габариты( у х6Н ферритовое кольцо имеет меньшую высоту), но у альфарда имеется центральное вентиляционное отверстие в керне. Оно значительно меньше чем у х6н для лучшей пропускаемости магнитного поля. Герц не имеет вентиляции, поэтому на предельных режимах Герц проживет меньше. Кольцо фарадея есть на всех динамиках. Подвижки свиду похожи, но это не так. Основное отличие это катушка — герц имеет медную катушку высотой намотки 7.5мм а альфард использовали круглый омедненный алюминий высотой намотки 8.5мм. Также проблема герцов с постоянно рвущимися колпаками решина альфардом — карбоновый колпачок достаточно жесткий и легкий. Остальные элементы подвижной части тоже отличаются, но незначительно.
Итог: х6Н — удачно доработанный 6р. Х6L — сделанный по подобию герца, но сделать копию даже небыло в задумках. Что лучше? Динамики похожи, альфард немного интереснее сделан. Как это в совокупности работает решать уже слушателю.

1429181126
1429181145
1429181182
1429181212

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *