КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ДИНАМИКИ

Мне задуют много вопросов, связанных с параметрами динамиков, мощностью и тому подобному. Вопросы из рода: «я выбираю саб, за 5000р. у саба мощность всего 300Вт заявлена, а вот саб есть за 3000р. и заявлено у него 1000Вт. Стоит дешевле, больше мощность, значит он лучше?». Ответ тут один – «нет». Про важность каких либо параметров говорить не буду, расскажу про их достоверность.
РМС – это долговременная мощность, которую можно подводить динамику без повреждений. Вроде всё просто и понятно, но при окружающей температуре +50 градусов динамик сможет выдержать намного меньше чем при -50. А как же испытывали конкретный динамик? А никто и не скажет. Один саб например испытывали на морозе, без акустического оформления, подовая сигнал равный собственному резонансу динамика, где охлаждение у катушки наилучшее. И он выдержал 1000вт. Вот и заявили мощность как 1000вт. На другом заводе испытывали другой динамик при комнатной температуре, в акустическом оформлении «фазоинвертор», на сигнале частотой равной частоте настройки оформления ( где охлаждение работает хуже всего). И он выдержал 600вт. Но приведя к реальным условиям, слушая музыкальный сигнал, вполне может оказаться, что 600вт-ный динамик будет выдерживать больше мощности чем 1000-ный.
Второй пример – два СЧ динамика. Первый динамик (СЧ1) – играет очень громко, заявленная чувствительность 96дб. Второй динамик (СЧ2) – заявленная чувствительность 102дб(!), но при этом от той же мощности в действительности он играет вдвое тише предыдущего. Пытаясь разобраться в ситуации, лезу на сайты производителей динамиков. На сайте производителя СЧ1 указана как и в общем описании чувствительность в открытом поле 96дб, с такими буквами как вт/м. На сайте производителя СЧ2 по-прежнему написано 102дб, но уже измерено в 2,83V/m! (про отличие этих технологий подскажет гугл). А также ещё имеется сноска-звездочка, пройдя по которой читаем: «в акустическом оформлении «рупор». Вот откуда взялись такие нереальные цифры в 102дб. Приведя к условиям как у СЧ1, не удивлюсь что чувствительность окажется не выше 94дб у СЧ2.
Вывод из всего вышесказанного: не стоит верить всему, что написано в интернете, про киловатты, чувствительности, бешеные ходы динамиков и тому подобного. Нужно смотреть на конструктив динамика, как он ведет себя на музыкальном сигнале( проверить в деле). А если не разбираешься – спросить совета у более опытных друзей. Музыкальное направление достаточно хорошо развито, и буквально в каждом городе есть человек, который может действительно посоветовать что-то стоящее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *