какой саб лучше 12-ка или 15-ка или может вообще 10-ку взять

Очень часто задают вопрос- какой саб лучше, 12-ка или 15-ка? или может вообще 10-ку взять?
Однозначного ответа нет, нужно сравнивать конкретные динамики. Если рассматривать динамики Sundown audio, scar, AE и другие им подобные, то можно увидеть что в одной и той же серии, при изменении калибра, меняется только диффузор. Это значит что у динамика меняются только 2 основных параметра — площадь диффузора и вес. Вес изменяется приблизительно на 10-15% от общей массы подвижной части( на примере китайского диффузора: 12-ка весит 120гр, 15-ка 142гр.). Вседствии этого немного изменится и резонансная частота, и добротность, но кардинально нечего не поменяется. Тут всё просто — более легкая подвижка для более быстрого и точного баса.
С другой стороны, с увеличением калибра эффективная площадь увеличивается в 2 раза, а значит и растёт КПД динамика и его чувствительность, что несомненно даёт плюс при равной подводимой мощности. Значит, если у динамиков кроме размера прочие составляющие равны( катушка, магнитная система), то динамик больший размером будет громче. Но тут влезает очень интересный аспект — для большого динамика нужно и большое акустическое оформление. В неправильном «зажатом» коробе большой динамик будет играть тише, чем более маленький в правильном коробе.
Итог: необходимо смотреть по максимальным размерам короба для динамика, а после уже определяться с калибром. Не важно будет ли это 12-ка,15-ка, главное правильное акустическое оформление.
Совсем другое дело если рассматривать kiсker серии comp, polk audio серии DB — при изменении калибра, помимо изменения площади диффузора меняется всё в целом — магнитная система, диаметр и высота катушки, центрирующий шайбы. Единственное что остается неизменно это материалы,клея,технологии изготовления. Т.е. все «болячки» и дефекты ( а может и надежные места) переходят от размера к размеру. А в целом это разные динамики работающие по-разному.

1429191726
1429191743
1429191758
1429191781

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *